Freitag, 02.09.
20:30 Uhr
Jam-Session
mit: Matthias Flum
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
 
Sonntag, 04.09.
11:00 Uhr

Jazz-Matinee mit dem Martin Keller Quintett

mit:

 Klaus Marquardt (vl)

 

 Martin Keller (ts, ss, bcl, cl) 

 

 Tobias Escher (acc)

 

 Kurt Holzkämper (b, elec)

   Hans Fickelscher (dr, perc)
Eintritt: 10 €, ermäßigt 8 €, Mitglieder 5 € (k.V.)
Veranstaltungsort: Villa Seiz, Nepperberg 4
mehr Informationen
 
Samstag, 17.09.
ab 20:30 Uhr
Heimspiel (erster Teil) mit 2 Bands aus der Region.  
Präsentiert von der Kreissparkasse Ostalb

Möck/Heinz Duo

mit:

 Frank Heinz (tb)  

 

 Ull Möck (p) 

20:30 Uhr, Café Margrit, Johannisplatz

Martin Sörös Trio

mit:

 Martin Sörös (p)  

 

 Friedrich Betz (b)  

 

 Daniel Mudrack (dr)

22:00 Uhr, Café Margrit, Johannisplatz

Eintritt: frei
mehr Informationen
Wegen Terminschwierigkeiten kann das Heimspiel leider nicht wie geplant und angekündigt durchgeführt werden. Die Auftritte vom Ornette Coleman Projekt und von Chum Chum Rubbins werden zu einem späteren Zeitpunkt im a.l.s.o. Kulturcafé nachgeholt.    
Möck/Heinz Duo
Martin Sörös Trio
   
   
Donnerstag, 06.10.
20:00 Uhr
Mitgliederversammlung im a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
Tagesordnungspunkte:
- Vorstandswahlen
- Frühjahrskonzert 2017
- Gmünder Sommer 2017
 
 
Freitag, 07.10.
20:30 Uhr
Jam-Session
mit: Die Küpfendorfer Hausmusik  
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
 
 
Sonntag, 16.10.
20:00 Uhr

Thelonious 4

mit:

 Iman Spaargaren (sax, cl)

 

 Guillermo Celano (g)  

 

 Andreas Metzler (b)

 

 Jurjen Bakker (dr) 

Eintritt: 8 €, ermäßigt 6 €, Mitglieder 4 € (k.V.)
Veranstaltungsort: Café Bar Bassano, Johannisplatz
mehr Informationen
   
   
Freitag, 04.11.
20:30 Uhr
 
Jam-Session
mit: Groove Connection
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
Fotos
 
 
Samstag, 19.11.
20:30 Uhr

Bounce

mit:

 Jonathan Maag (sax)

 

 Julian Hesse (tp) 

 

 Andrey A. Tatarinets (b)

 

 Domi Chansorn (dr) 

Eintritt: 8 €, ermäßigt 6 €, Mitglieder 4 € (k.V.)
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
mehr Informationen
Fotos
   
   
Freitag, 02.12.
20:30 Uhr
Jam-Session
mit:

 Reinhold Uhl(Orgel)  

 

 Alois Geiger(Schlagzeug)

 

 Matthias Flum(Gitarre)

Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
 
 
Freitag, 09.12.
20:00 Uhr
Einlass 19:30 Uhr
Jazz im Prediger:

Daniel Guggenheim,
The New York Quartet:
„Beyond Moments & Time“

Opener:
Jens Düppe Quartet

Jens Düppe Quartet

mit:
 Frederik Köster (tp)  
 
 Lars Duppler (p) 
 
 Christian Ramond (b)
   Jens Düppe (dr, comp)
Daniel Guggenheim,
The New York Quartet:
„Beyond Moments & Time“
mit:

 Daniel Guggenheim (sax)  

 
 Peter Madsen (p) 
 
 Sean Smith (b) 
 
 Devin Gray (dr) 
Eintritt:  
Vorverkauf: 18 €, inklusive Vorverkaufsgebühr
(im I-Punkt Schwäbisch Gmünd)
Abendkasse: 22 €
ermäßigt: 16 €, nur an der Abendkasse
Mitglieder: 12 €, nur an der Abendkasse
Veranstaltungsort: Kulturzentrum Prediger, Johannisplatz
in Zusammenarbeit und mit Unterstützung des
Kulturbüros der Stadt Schwäbisch Gmünd
mehr Informationen
   
Foto: Gerhard Richter (Copyright)
 
Dienstag, 27. Dezember
20:30 Uhr
Heimspiel (zweiter Teil) mit 2 Bands aus der Region.  
Präsentiert von der Kreissparkasse Ostalb
20:30 Uhr: Coleman Projekt 
mit:  Matthias Auchter (as) 
 

 Johannes Groß (bs)

 

 Thilo Schimmele (g)

 

 Volker Held (b)

   Alois Geiger (dr)

22:00 Uhr: Chum Chum Rubbins

mit:

 Stefan Fetzer (sax)

 

 Johannes Gross (sax) 

 

 Magnus Barthle (tb)

 

 Andreas Weiß (p)

 

 Winfried Albano (g)

 

 Tobias Nagel (b)

 

 Gunther „Specht“ Köppe (dr)


Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
mehr Informationen
Fotos
Coleman Projekt 
Chum Chum Rubbins
   
   
Freitag, 06.01.
20:30 Uhr

 

Jam-Session, Opener: Carina Deutscher & Band
mit:

 Carina Deutscher (voc)  

 

 Matthias Flum (g)  

 

 Bodo Ernst (b)  

 

 Wolfgang Mathias (dr)

 

 Isabel Kimmel (v)

gespielt werden Stücke von Billie Holiday, Julie London, Van Morrison u.a. 
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
Fotos
 
Samstag, 21.01.
20:30 Uhr

Stefan-Max Wirth Experience

mit:

 Stephan-Max Wirth (ts, ss)

 

 Jaap Berends (g)

 

 Bub Boelens (b)

 

 Florian Hoefnagels (dr) 

Eintritt: 8 €, ermäßigt 6 €, Mitglieder 4 € (k.V.)
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
mehr Informationen
   
   
Freitag, 03.02.
20:30 Uhr
Jam-Session, Opener: M & his Pocket Band
mit:

Martin "M" Balzer (Fender Rhodes, Orgel, Rap, Beats)

 

Andreas "AK" Kümmerle  (E- und Akustikgitarren)

 

Svend Renkenberger (Schlagzeug) 

 

Michael "Mikey" Krauss (Bass) 

Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
   
   
Freitag, 03.03.
20:30 Uhr
Jam-Session, Opener: Mistura boa
mit:

 Alessandra Oliveira-Reichl (vocals)

 

 Lisa Leidenfrost (sax)

 

 Stefan Mack (guitar)

   Timo Pahsticker (bass)
   Ansgar Hinderberger (drums)
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
   
 
Samstag, 18.03.
20:30 Uhr
Judith Goldbach Quartett: „Reisetagebuch“
mit:

 Tim Hurley (sax, bcl)

 

 Claus Kiesselbach (vib, mar)

 

 Judith Goldbach (b)

 

 Christian Huber (dr, perc)

Eintritt: 8 €, ermäßigt 6 €, Mitglieder 4 € (k.V.)
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
mehr Informationen
   
Freitag, 31.03.
20:30 Uhr
Sondersession
Big Band Sarti Jazz Art Ensemble aus Faenza und die SchwörhausBigband spielen Brasilian Jazz, Mainstream Jazz und Swing im Rahmen des Musikschul- und Städtepartnerschaftsaustauschs  
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
mehr Informationen
Bitte beachten, die für den 07. April geplante Session entfällt! 
 
   
   
Donnerstag, 06.04.
20:30 Uhr
Themen:
Vorbereitung Predigerkonzert 22.04.
Sommerfest 17.06.
Programmauswahl Heimspiel
Prediger Dezember
evtl. auch Konzerte 2018
 
   

Samstag, 22.04.
20.00 Uhr
Einlass 19.30 Uhr

 

Jazz im Prediger:

Opener: Neuhaus & Loh & Huber 3
Topact: Rosario Giuliani/Luciano Biondini Quartet
„Cinema“

Neuhaus & Loh & Huber 3

mit:
 
 
Christian Huber(dr) 
Rosario Giuliani/Luciano Biondini Quartet „Cinema“
mit:

 Rosario Giuliani (as, ss) 

 
 Luciano Biondini (acc)
 
 Enzo Pietropaoli(b)
 
 Michele Rabbia (perc)
Eintritt:  
Vorverkauf: 20 €, inklusive Vorverkaufsgebühr
(im I-Punkt Schwäbisch Gmünd)
Abendkasse: 24 €
ermäßigt: 17 €, nur an der Abendkasse
Mitglieder: 12 €, nur an der Abendkasse
Veranstaltungsort: Kulturzentrum Prediger, Johannisplatz
in Zusammenarbeit und mit Unterstützung des
Kulturbüros der Stadt Schwäbisch Gmünd
mehr Informationen
   
Neuhaus & Loh & Huber 3 
Rosario Giuliani/Luciano Biondini
Quartet
„Cinema“
   
   
Freitag, 05.05.
20:30 Uhr
 
Jam-Session, Opener: Double-U
mit:

 Peter Winniger

 

 Volker Weis

 

 Matthias Wiesner

 

 Nico Walczyk

   Bernd Bauer
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
 
   
   
Freitag, 02.06.
20:30 Uhr
Jam-Session  
Johannes Groß wird mit seiner Musikschulband aus Schorndorf die Session eröffnen.
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
Fotos
 
Samstag, 17.06.
ab 18:00 Uhr
Sommerfest mit einer Live Jazz Performance der Küpfersdorfer Hausmusik
mit:

 Gerhard Hasenmaier (piano)

 

 Uwe Gabert (sax)

 

 Hans-Dieter Preissing (bass)

 

 Günther Reger (sax)

   Thomas Winger (drums)
Für Speisen und Getränke ist gesorgt.
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Garten, Goethestraße 65
 
   
   
Freitag, 07.07.
20:30 Uhr
Jam-Session
mit dem Gitarristen Stefan Frank aus Aalen
Eintritt: frei
Veranstaltungsort: a.l.s.o. Kulturcafé, Goethestraße 65
Fotos
 
 
Samstag, 29.07.
20:00 Uhr
Festival Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd *
„Jazz-Night in Augustinus: Double Feature“
Part 1:  Simin Tander, Duo Steinmetz & Stickan
   „Nothing but a song – Waves feat. Simin Tander“
mit:  Simin Tander, Gesang
   Uwe Steinmetz, Saxophon
   Daniel Stickan, Orgel, Clavichord, Keyboard
Part 2:  Moritz von Woellwarth & Abstrakt Orchester
 

 Jazz-Suite „Re-Formation – Aufbruch ins Ungewisse“ (Uraufführung)

mit:  Moritz von Woellwarth, Komposition/Posaune, Bandleader
 Johannes Stange, Trompete/Flügelhorn
 Viktor Wolf, Tenorsax/Querflöte
 Steffen Dix, Tenorsax/Klarinette
 Heiko Liszta, Bassklarinette/Barisax
 Johannes Billich, Melodika/Keyboard
 Zacharias Zschenderlein, E-Gitarre
 Georg Bomhard, Kontrabass
 Peter Hinz, Perkussion
 Thomas Wörle, Schlagzeug

Eintritt: Kategorie B = 16 - 31 €
  ermäßigt: 8 - 15,30 €
Veranstaltungsort: Augustinuskirche, Augustinerstraße 4
Veranstalter: Festival Europäische Kirchenmusik Schwäbisch Gmünd
Mit freundlicher Unterstützung der Stadtwerke Schwäbisch
(keine Veranstaltung der Jazz-Mission)
mehr Informationen
Simin Tander
 Foto: Steve Brookland
Moritz von Woellwarth
Foto: Barbara von Woellwarth
 
  Im August und September finden keine Sessions statt.
 


* keine Veranstaltung der Jazz-Mision
k.V.: kein Vorverkauf
Jazz-Mission Schwäbisch Gmünd e.V.